Подмес воды в квартирах

Автор: | 1 августа, 2022

Уважаемые соседи!

В случаях, когда из Вашего крана вместо холодной воды течёт горячая или наоборот, то необходимо для начала проверить как подключено сантехническое оборудование в Вашей квартире, посудомоечные, стиральные машины и другие водяные приборы.

Обычно подмес происходит во всех квартирах по стояку, а его источник – в одной из квартир этого же стояка!

Основные причины подмеса:

  • Неверное подключение стиральной или посудомоечной машины к холодной и горячей воде
  • Неисправность смесителя, где вода может также смешиваться
  • Неправильное использование гигиенического душа
  • Неправильное подключение или эксплуатация водонагревателя
  • Неверно подключена душевая кабина

Все перечисленное может происходить либо в Вашей квартире, либо в квартире Ваших соседей, а эффект подмеса дойдет до всех квартир по стояку, т.е. со 2-го по 17-й этажи.

Гигиенический душ и подмес воды

Если Ваш гигиенический душ (биде) оборудован смесителем и лейкой с кнопочным пуском. Вы открываете смеситель, нажимаете кнопку пуска и пользуетесь лейкой. Закончив процедуру отпускаете кнопку и вешаете лейку на штангу не закрывая смеситель, идете заниматься делами. Вроде бы все хорошо, но смеситель то открыт. Через него смешивается холодная и горячая вода, которая попадает в систему. Например, когда верхний либо нижний сосед по стояку открывает кран с холодной водой, то водозабор холодной воды увеличивается, а давление в стояке холодного водоснабжения падает. Поэтому горячая вода выталкивает холодную воду через Ваш открытый смеситель гигиенического душа попадая в стояк холодной воды. В стояке холодной воды повышается не только температура, но и содержание микрофлоры, а это вредит и Вам и Вашим соседям. В данном случае подмес будет происходить до тех пор, пока не будет закрыт кран на гигиеническом душе

Аналогичен подмес холодной воды в горячую, который понижает температуру горячего водоснабжения по стояку.

Порядок эксплуатации гигиенического душа в квартире должен быть следующим:

  • открыть смеситель гигиенического душа
  • нажать кнопку пуска на лейке гигиенического душа
  • провести гигиеническую процедуру
  • отпустить кнопку пуска на лейке
  • закрыть смеситель гигиенического душа

Водонагреватель (бойлер) и подмес воды

Если у Вас установлен водонагреватель, то на его вводной трубе холодной воды и выводной трубе горячей воды соответственно должны быть установлены вводной и выводной краны

При эксплуатации водонаревателя необходимо (при включении):

  • закрыть отсекающий кран горячего водоснабжения квартиры
  • открыть вводной и выводной краны водонагревателя
  • включить водонагреватель в сеть электропитания

Если кран не будет закрыт, то горячей водой из Вашего водонаревателя, на изготовление которой к тому же затрачена электроэнергия, будете пользоваться не только Вы, но и Ваши соседи по стояку. Такие случаи уже были в нашем доме

При окончании эксплуатации водонаревателя необходимо (при выключении):

  • отключить водонагреватель от сети электропитания
  • закрыть вводной и выводной краны водонаргевателя
  • открыть отсекающий кран горячего водоснабжения квартиры

Если вводной и выводной краны бойлера останутся открытыми, через Ваши открытые краны и водонагреватель будет происходить подмес холодной воды в горячую и наоборот. В данном случае подмес будет происходить до тех пор, пока не будет закрыты вводной и выводной краны водонагревателя.

Как определить подмес?

Провести проверку на наличие подмеса в Вашей квартире можно самостоятельно. Для этого закройте любой кран на входе в квартиру (холодной или горячей воды). На всех смесителях в квартире откройте кран соответственно той же воды. Если вода не льется, то Ваши смесители не имеют дефектов и не являются причиной подмеса. В противном случае – необходимо определить причину подмеса (определить, где дефектный смеситель или неверное подключение водяного прибора)

Как сделать так, чтобы не столкнуться с подмесом?

Необходимо устанавливать обратные клапаны после отсекающих кранов на вводах от стояков холодной и горячей воды

Фото обратного клапана для примера

Смысл обратного клапана в недопущении обратного движения воды, и как следствие ПОДМЕСА воды в стояках, возникающего в результате разности давлений, а так же в результате неправильной эксплуатации бойлеров, гигиенических душей, неисправных смесителей, сантехнического оборудования и т.п.